Si chiude l’avventura della terza edizione del Ball Don’t Lie Latina, il torneo 4 contro 4 di streetbasket. Tutti i premiati delle 5 categorie.

Le 3C Minturno”Gli specialisti della cover”

Dopo 12 giorni intensi, si tirano le somme dell’edizione 2017 del Torneo Ball Don’t Lie. Un team solido ne ha gestito tutte le fasi dal 31 luglio al 12 agosto 2017 al playground dell’oratorio San Massimo al centro di Latina: Luca Bisconti, Giovanni Coronini, Enrico Pitton, Alessandra Ortenzi, Andrea Berardi e Alessandro Carlaccini hanno lavorato senza sosta per tutti i 2600 minuti di gare. Grande ed insostituibile anche il supporto di Enrico Caldarozzi e Pino Pedá e fondamentale il lavoro di Fabrizio Di Falco, fotografo di Basketinside.com, che ha prodotto 6500 scatti con una media di piû di 500 fotografie giornaliere.

Una copertura digitale da far invidia ad eventi molto piû blasonati: una Fanpage Facebook dove, giornalmente ed in tempo reale, sono stati caricati tutti gli scatti prodotti in campo, in aggiunta alle presentazioni di tutte le 158 gare, coperte da dirette e video in streaming; un canale Instagram con tutte le grafiche delle partite, foto, dirette e 13 video al giorno caricati sulle storie del profilo; un canale Telegramdove sono state pubblicate le 30 video interviste esclusive realizzate a bordo campo.

Il torneo è stato quello dei record con i suoi 200 iscritti divisi in 40 squadre per 5 categorie: Femminile, Under 14, Under 17, Senior e i piccoli Aquilotti che hanno riempito di entusiasmo e allegria le serate estive: una novità unica in un Torneo estivo di 4 contro 4 di pallacanestro, voluta fortemente dal main sponsor Farmacia Marconi, sensibile al valore del basket come strumento di crescita delle nuove generazioni.

Non sono mancati ospiti del panorama cestistico nazionale legati alla storia del basket a Latina: Ignacio Ochoa, Manuel Carrizo, Emiliano Paparella, Riccardo Tavernelli, Andrea Pastore, Emanuele Della Felba, Renato Sabatino, Mimmo Biello, Leo Ortenzi, Giuseppe Di Manno, Angelo Conti, Tonino Maurizi.

Questo l’elenco dei premiati diviso per categoria.

Premiati CATEGORIA SENIOR

1° Classificata – C’è una macchina da spostare

2° Classificata – LITTORIA TEAM

MVP – ENRICO CAMILLO

Miglior Realizzatore – DANIELE TINTO

Gara da 3 – GIAMPAOLO NARDIN

Migliori 4 – Di Giulio, Cimino, Berardi, Comelli

Premio Ball Don’t Lie – ANDREA VIGORITI

Soul of The Game – ASSENZIAPPA

Premio Combattività – ANDREA DI SANTO

Premio INPS – I GITANTI DEL BASKET

Tipo da Spiaggia – MATTIA SAPUTO

 

Premiati Categoria UNDER 17

1° Classificata – BAD NEWS

2° Classificata – PATATINAIKOS

MVP – MATTEO MORDINI

Miglior Realizzatore – FEDERICO SCHIVO

Gara da 3 – MATTEO MORDINI

Migliori 4 – Dron, Pedà, Lergetporer, Fabiano

 

Premiati Categoria UNDER 14

1° Classificata – SLAM DRUNK

2° Classificata – TRE GIGANTI e UN ROSCIO

MVP – SAMUELE TELESCA

Miglior Realizzatore – ALESSANDRO BAGNI

Gara da 3 – ALESSANDRO PICONE

Migliori 4 – Nardi, Margiotta, Farina, Bagni

 

Premiati Categoria FEMMINILE

1° Classificata – BLACH HOLE…

2° Classificata – VODKANESTRO

MVP – POMPEI FEDERICA

Miglior Realizzatore – VALENTINA BARBIERI

Gara da 3 – GIORGIA BOVENZI

 

Premiati Categoria AQUILOTTI

1° Classificata – CLEVELAND CAVS

2° Classificata – GOLDEN STATE WARRIORS

3° Classificata – CHICAGO BULLS

4° Classificata – BOSTON CELTICS

Tutte le foto scattate durante il torneo sono visibili negli album sulla FanPage Facebook, divise per ciascuna giornata di gare.