Finali Nazionali Under 20, la Figh ha diramato il calendario degli incontri

Le 3C Minturno”Gli specialisti della cover”

Ad una settimana circa dall’inizio della Finali Nazionali Under 20, la Figh ha diramato il calendario degli incontri che vedranno protagoniste le 11 squadre partecipanti. Il Gaeta Sporting Club disputerà le proprie gare presso il “PalaSantaFilomena” di Chieti, ed esordirà venerdì 30 maggio, alle 10:30, affrontando la Teknoelettronica Teramo; nel pomeriggio, invece, alle 16, incontrerà il Farmigea, mentre il 31 maggio, alle 9, se la vedrà con la Scuola Modena, nell’ultimo match del girone eliminatorio. Nel pomeriggio del 31 maggio, a partire dalle 17, al via le semifinali: 1° del girone A contro 1° del girone B, e 1° del girone C contro migliore 2° dei gironi A-B; domenica 1° giugno, finale 3°-4° posto alle ore 9, e finalissima che proclamerà la vincitrice alle ore 11.

Di seguito, il calendario completo degli incontri:

Venerdì 30 maggio mattina

Girone A – Campo B  (PalaGiovanniPaolo II, Pescara)

CRENNA – LANZARA 2012 h. 10.00

COLOGNE – ODERZO h. 11.30

Girone B – Campo A (PalaSantaFilomena, Chieti)

SCUOLA PALL. MODENA – FARMIGEA h. 09.00

GAETA – TEKNOELETTRONICA TERAMO h. 10.30

Girone C – Campo A (PalaSantaFilomena, Chieti)

CONVERSANO BOZEN h. 12.00

Riposa: CHIARAVALLE

Venerdì 30 maggio pomeriggio

Girone A – Campo B

ODERZO – CRENNA h. 17.00

LANZARA 2012 – COLOGNE h. 18.30

Girone B – Campo A

FARMIGEA – GAETA h. 16.00

TEKNOELETTRONICA TERAMO – SCUOLA PALL. MODENA h. 17.30

Girone C – Campo A

BOZEN CHIARAVALLE h. 19.00

Riposa: CONVERSANO

Sabato 31 maggio mattina

Girone A – Campo B

CRENNA – COLOGNE h. 10.00

LANZARA 2012 – ODERZO h. 11.30

Girone B – Campo A

GAETA – SCUOLA PALL. MODENA h. 09.00

TEKNOELETTRONICA TERAMO – FARMIGEA h. 10.30

Girone C – Campo A

CHIARAVALLE – CONVERSANO h. 12.00

Riposa: BOZEN

Sabato 31 maggio pomeriggio – Campo A

Semifinali

1° GIRONE A – 1° GIRONE B h. 17.00

1° GIRONE C – MIGLIORE 2° GIRONI A-B h. 19.00

Domenica 1 giugno mattina – Campo A

Finale 3°-4° posto

PERDENTE SEMIFINALE 1 – PERDENTE SEMIFINALE 2 h. 09.00

Finale 1°-2° posto

VINCENTE SEMIFINALE 1 – VINCENTE SEMIFINALE 2 h. 11.00

 

GOLFO D’ORO

Il nostro portiere Emanuele Cienzo è stato premiato, nel corso della importante manifestazione “Golfo d’Oro”, tenutasi presso l’Aula Magna del Coni di Formia, come miglior pallamanista della stagione 2013-14. “Sono davvero orgoglioso – ha dichiarato Cienzo – di questo riconoscimento, che mi sento di condividere con i miei compagni di squadra, la società e tutti coloro che ci sono stati accanto e che hanno reso possibile la nostra salvezza nella massima serie nazionale”.