XIV Memorial Buttarelli –  I risultati della 1° giornata

Le 3C Minturno”Tutto per la scuola” tel 3806477415

Facebooktwitter

Ha preso il via ieri a Gaeta la 4^ tappa dell’Italian Beachandball Tour. Inserita anche all’interno del circuito EBT (European Beach Handball Tour) della EHF, la tappa si è aperta con quattro incontri al mattino. Disputati 15 incontri complessivi tra torneo maschile e femminile.

Torneo Maschile

Questi i risultati della 1^ giornata di gare, che vede in campo Gaeta, CUS Cassino e Grosseto per la tappa IBT, a cui si aggiungono gli olandesi del Camelot Tiburg e la Rappresentativa Italiana U18 per il torneo EBT.

h 10:00 | Camelot Tiburg – Gaeta Sporting Club 2-0 (19-13; 30-16)

Camelot Tiburg: Leon 14, Robber, Mike, Rob 8, Hendrik 4, Van Den Dungen 12, Van Loon 11
Gaeta Sporting Club: Antetomaso 3, Ponticella 2, Recchiuti 7, Di Palma 2, Colaruoto 1, Guinci 6, Cienzo, Ciccolella D. 2, Ciccolella A, Chinappi
Arbitri: Fato – Guarini

h 11:30 | Rappresentativa Italiana Under 18 – Grosseto 0-2 (13-20; 7-13)
Rappresentativa Italia U18: Bacci 6, Racalbuto 6, Giannotta 2, Rossi, Lanzillotta, Banzi 6, Stival, Perfigli
Grosseto: Bacciarelli 4, De Luca, Raia 8, Fanelli, De Florio 12, Rocchi 9, Brizzi, Rossi
Arbitri: Rosca – Formisano

h 12:15 | CUS Cassino – Camelot Tiburg 0-2 (11-20; 9-31)
CUS Cassino: D’Ovidio 4, Cappello, Pestillo, Valente, La Monica 2, Capomaccio 4, Usai, Giannattanasio 9, Di Schino, Macone 1
Camelot Tiburg: Leon 6, Robber, Mike, Rob 24, Hendrik 4, Van Den Dungen 13, Van Loon 4
Arbitri: Fato – Guarini

h 15:45 | Gaeta Sporting Club  – Grosseto 1-2 (10-12; 14-8; 4-5)
Gaeta Sporting Club: Antetomaso 3, Ponticella, Recchiuti 10, Di Palma, Guinci 12, Cienzo, Ciccolella D. 3, Ciccolella A, Chinappi
Grosseto: Bacciarelli 7, De Luca 2, Raia, Fanelli, De Florio 8, Rocchi 6, Brizzi 2, Rossi
Arbitri: Nicolella – Rispoli

h 17:15 | Rappresentativa Italiana Under 18 – Camelot Tiburg 1-2 (11-7; 17-14; 2-8)
Rappresentativa Italia U18: Bacci 5, Racalbuto, Giannotta, Rossi, Lanzillotta 12, Banzi 2, Stival, Perfigli, Bettini 11
Camelot Tiburg: Leon, Robber 6, Mike, Rob 2, Bosman 14, Hendrik, Van Den Dungen 8, Van Loon 9
Arbitri: Rosca – Formisano

h 18:45 | CUS Cassino  – Gaeta Sporting Club 1-2 (18-11; 11-14; 4-5)
CUS Cassino: D’Ovidio 4, Cappello 2, Pestillo 4, Valente 4, La Monica 6, Capomaccio, Usai 8, Giannattanasio 3, Di Schino 2, Macone
Gaeta Sporting Club: Antetomaso 1, Ponticella 1, Recchiuti 13, Di Palma 1, Guinci 12, Ciccolella D. 1, Ciccolella A, Chinappi, Florio 1
Arbitri: Nicolella – Rispoli

h 20:15 | Grosseto – CUS Cassino 2-0 (17-14; 11-7)
Grosseto: Bacciarelli 9, De Luca, Raia 6, Fanelli, De Florio 5, Rocchi 8, Brizzi, Rossi
CUS Cassino: D’Ovidio 2, Cappello 6, Pestillo, Valente, La Monica 6, Capomaccio, Usai 3, Giannattanasio 2, Di Schino 2, Macone
Arbitri: Rosca – Formisano

h 21:00 | Gaeta Sporting Club – Rappresentativa Italiana Under 18 0-2 (8-10; 11-7)
Gaeta Sporting Club: Antetomaso, Ponticella 4, Recchiuti 3, Di Palma, Guinci 12, Cienzo, Ciccolella D, Ciccolella A, Chinappi
Rappresentativa Italia U18: Bacci 6, Racalbuto, Giannotta 2, Rossi, Lanzillotta 3, Banzi 12, Stival, Perfigli, Bettini 4
Arbitri: Nicolella – Rispoli

La classifica dopo la 1^ giornata:

Camelot Tiburg 6

Grosseto 6

Gaeta S.C 3

Rapp. U18 ITA 3

Cus Cassino 1

Torneo Femminile

Gli incontri del torneo femminile sono valevoli per la tappa EBT, dove si affrontano CUS Cassino, le olandesi del Camelot Tiburg e la Rappresentativa Italiana Senior, le cui atlete preparano la partecipazione ai prossimi Campionati Europei U18 in Spagna (11-13 Luglio) e ai Campionati Mondiali in Brasile (22-27 Luglio). Così dopo le gare di oggi:

h 10:45 | CUS Cassino – Camelot Tiburg 0-2 (4-21; 1-16)
CUS Cassino: Guadino 2, Ferraiuolo, Barchi 2, Dell’Anno S, De Prisco 1, Dell’Anno F, Tagliatela
Camelot Tiburg: Van Marckvoort 4, De Graaf 15, Moitroux 12, Heynen 4, Van Koningsbrugge, Von Loenhut 2
Arbitri: Cardone – Sebastiano

h 15:00 | Camelot Tiburg – Rappresentativa Italiana Senior 0-2 (4-11; 12-13)
Camelot Tiburg: Van Marckvoort, De Graaf 5, Moitroux 2, Heynen 2, Van Koningsbrugge, Von Loenhut 7
Rappresentativa Italiana Senior: Niederwieser 3, Piffer 2, Zanotto, Landri 4, Fanton 2, Barani 5, Gheorghe 2, Onnis 4, Losco, Kovacs 2. All: Neukum
Arbitri: Cardone – Manuele

h 16:30 | Rappresentativa Italiana Senior – CUS Cassino 2-0 (22-4; 19-2)
Rappresentativa Italiana Senior: Niederwieser 13, Landri 4, Fanton 4, Gheorghe 4, Onnis 1, Bassanese 6, Losco 3, Kovacs. 2, Pozzacchio, Pepi 4. All: Neukum
CUS Cassino: Guadino, Ferraiuolo, Barchi, Dell’Anno S. 1, De Prisco 1, Dell’Anno F. 2, Tagliatela 2
Arbitri: Fato – Guarini

h 18:00 | Camelot Tiburg  – CUS Cassino 2-0 (24-10; 16-5)
Camelot Tiburg: Van Marckvoort 8, De Graaf 8, Moitroux 20, Heynen 2, Van Koningsbrugge, Von Loenhut 2
CUS Cassino: Guadino 2, Ferraiuolo 5, Barchi, Dell’Anno S. 8, De Prisco, Dell’Anno F, Tagliatela
Arbitri: Cardone – Manuele

h 19:30 | Rappresentativa Italiana Senior – Camelot Tiburg  2-0 (15-6; 9-6)
Rappresentativa Italiana Senior: Niederwieser 2, Piffer, Zanotto, Landri, Fanton, Barani 2, Gheorghe 8, Onnis 9, Losco 1, Kovacs 2. All: Neukum
Camelot Tiburg: Van Marckvoort, De Graaf, Moitroux 2, Heynen, Van Koningsbrugge 8, Von Loenhut 2
Arbitri: Fato – Guarini

La classifica dopo la 1^ giornata:

Rapp. Sen. ITA 6

Camelot Tiburg 4

Cus Cassino 0

Fonte: sportingclubgaeta.net