Castelforte: Vittoria al Festival di Catania dell’Istituto “A. Fusco” con il cortometraggio “Salviamo la terra”

I.T.E. Tallini Castelforte

Il dirigente scolastico Amato Polidoro comunica un’altra vittoria per la Scuola Secondaria di primo grado A. Fusco che ha partecipato il 31 dicembre 2020 in versione online al Festival Indipendente di Cinema breve di Catania, con il cortometraggio “Salviamo la terra” realizzato dall’Istituto Omnicomprensivo A. Fusco nel 2016.

Spiega: “Anche se il festival era stato momentaneamente rimandato, il comitato organizzativo ha ben pensato di cogliere un’alternativa e regalare a questo 2020 funesto un momento di gioia per gli appassionati di cinema. Ebbene, Via dei Corti ha avuto un’edizione online che si è svolta giovedì 31 dicembre.

Il direttore artistico Cirino Cristaldi insieme alla presidente dell’Associazione Gravina Arte Marcella Messina, hanno annunziato tutti i vincitori delle categorie dei concorsi e delle varie sezioni: Corti Scolastici e Concorso Internazionale di Cortometraggi, Sezione Documentari, Corti d’Animazione e CineMigrare.
L’edizione online è stata ricca di contenuti e interventi, ma anche punti di riflessione sull’attuale situazione in cui versa il mondo del cinema, un dettaglio quasi dimenticato e posto in secondo piano.

Inoltre, sono stati annunciati i premi speciali assegnati come ogni anno a personalità di spicco del mondo teatrale e cinematografico.eADV

Ampio spazio è stato dedicato anche agli interventi dei giurati, il cui lavoro di selezione non si è mai arrestato.
Per l’edizione 2020, la manifestazione ha assegnato il Premio “Globus – Via dei Corti” per la valorizzazione del territorio, il Premio Film in Sicily, i premi al talento siciliano che quest’anno sono andati a Vincent Riotta, Katia Greco e Guia Jelo, il Premio Una vita per il cinema al giornalista televisivo Lucio Di Mauro e, infine, il Premio Edizioni Letterarie Il Tricheco che va alla poliedrica autrice Debora Scalzo.

Tra gli ospiti che hanno condiviso il loro saluto anche Leo Gullotta, amico del Festival e grande rappresentante del mondo teatrale e cinematografico.
Di seguito tutti i finalisti dei concorsi, Via dei Corti è organizzato dalle associazioni Gravina Arte e No Name e con il Patrocinio del Comune di Gravina di Catania. 
Concorso Internazionale
Memories, di Jose Vega (SPA)
Anna, di Dekel Berenson (UCR- ISR- UK)
Last Date, di Marielle Sjomo Samstad (GER)
Il Primo Giorno di Matilde, Di Rosario Capozzolo (ITA)
Il Gioco, di Alessandro Haber (ITA)
Better Than Neil Armostrong, di Alireza Ghasemi (IRAN)
Mr. H, di Giulio Neglia (ITA)
La Ricreazione, di Nour Gharbi (ITA)
L’alleato, di Elio Di Pace (ITA)
Acto Reflejo, di Alfonso Diaz (SPA)
Fame, di Giuseppe Alessio Nuzzo (ITA)
Concorso Corti scolastici
Ciak si gita, Istituto Omnicomprensivo Di Castelforte Latina
Liberi come alberi, Istituto Penale Minorile Acireale
We shall overcome, Istituto Comprensivo Guglielmino Acicatena
Moon Chaos, Giuseppe Sagnelli (I.C. Giovanni Xxiii Di S. Maria A Vico – Ce)
Animali, Elisabeth Wilkr (Htt – Università Di Monaco)
I titoli che vorrei, Sarah Signorino (Corso Cinema Roma Rufa – Rome University Of Fine Arts)
Le cose che amiamo, Flavio Ricci (I.C. D’Aosta Di Ottaviano – Na)
Arco Basilio – Il futuro è colore, Mario Cirillo (I.C. Via Belforte Del Chienti – Rm)
Jurassic School, Mariagiulia Morlacchi (Scuola Primaria Via Dei Boschi Di Nerviano Milano)
Sezione Corti d’Animazione
Arturo e il Gabbiano, di Luca Di Cecca (ITA)
Lockdown 2040, di Valentina Frugiuele (ITA)
Hunger, di Enrique Pilozo – Liuxander Ricardo Silva (USA)
Roberto, di Carmen Cordoba Gonzalez (SPA)
Broken Roots, di Asim Tareq, Sarah Elzayat (GIORDANIA)
Them, di Robin Lochmann (GER)
The Flying Hands, di Giovanni Meola (ITA)
La Grande Onda, di Francesco Tortorella (ITA)
Sezione CineMigrare
En Tiempos de Sequia, di Koksal Icoz (SPA-TUR)
Water, di Cesar Diaz Melendez (SPA)
Deep Blu Sea, di Maria Arena (ITA)
Servi di Biciclette, di Michele Granata (ITA)
Verso le Stelle, di Antonello Piccione (ITA)
999, di Lorenzo J. Nobile (ITA)
Sezione Documentari
Albero Motore, di Salvo Spoto (ITA)
La Napoli di Mio Padre, di Alessia Bottone (ITA)
Manuale di Storie dei Cinema, di Stefano D’Antuono, Bruno Ugioli (ITA)
The Other Side, di Virginia Bellizzi (ITA)

Comunicato Stampa