IL CALENDARIO DELLE CRESIME AGGIORNATE AL 24 MARZO 2014

Le3cshop

Di seguito il calendario delle cresime, aggiornate al 24 marzo 2014, e approvato dall’Arcivescovo S.E. Mons. Fabio Bernardo D’Onorio.

Le cresime non si terranno domenica 4 maggio per la gita – pellegrinaggio USMI con S.E. l’Arcivescovo, sabato 24 maggio per l’ordinazione presbiterale presso la Chiesa parrocchiale di Santa Albina V.M. in Scauri del diacono Maurizio Di Rienzo, sabato 7 giugno in quanto alle ore 20.00 si terrà la Veglia diocesana di Pentecoste.

Dopo le cresime di domenica 5 luglio si registrerà una pausa estiva sino alla ripresa di domenica 14 settembre 2014.

 

SAB 26 APRILE S. Maria Maggiore – Itri ore 17.00

Buon Pastore – Penitro ore 19.00

DOM 27 APRILE S. Michele – Itri ore 11.00

S. Maria Maggiore – Lenola ore 11.00

S. Margherita – Coreno ore 18.30

SAB 3 MAGGIO S. Michele – Suio ore 17.00

SS. Lorenzo e Giovanni B. ore 19.00

DOM 4 MAGGIO Gita-Pellegrinaggio USMI con l’Arcivescovo (non vi sono Cresime)

SAB 10 MAGGIO Madonna del Carmine – Formia ore 18.30

DOM 11 MAGGIO S. Erasmo – Formia ore 10.00

S. Maria in Piazza – Fondi ore 10.00

SS. Cosma e Damiano – Gaeta ore 12.00

S. Francesco – Fondi ore 18.00

SAB 17 MAGGIO S. Maria in Piazza – Fondi ore 17.00

DOM 18 MAGGIO Risurrezione – Gianola ore 11.00

S. Cuore di Gesù – Vindicio ore 18.00

 

SAB 24 MAGGIO Ordinazione presbiterale di Maurizio Di Rienzo (non ci sono cresime)

DOM 25 MAGGIO S. Antonio – Grunuovo ore 10.00

S. Caterina V. M. – Castellonorato ore 18.00

S. Antonio – Grunuovo ore 18.00

SAB 31 MAGGIO S. Biagio – Marina di Minturno ore 18.00

DOM 1 GIUGNO S. Leonardo – Tufo ore 10.00

S. Paolo Ap. – Gaeta ore 11.30

SAB 7 GIUGNO Ore 20 – Veglia diocesana di Pentecoste (non ci sono cresime)

DOM 8 GIUGNO S. Maria Assunta (Cattedrale) ore 11.00

S. Francesco – Fondi ore 18.00

SAB 14 GIUGNO Madonna del Piano – Ausonia ore 19.00

DOM 15 GIUGNO S. Giovanni B. – Spigno S. ore 10.00

S. Pietro – Minturno ore 12.00

SAB 21 GIUGNO S. Maria Maggiore – Pastena ore 18.00

DOM 5 LUGLIO S. Andrea – Trivio ore 18.30

DOM 14 SETTEMBRE S. Giovanni – Castelforte ore 10.30

SAB 20 SETTEMBRE S. Cosma e Dam. – S. Cosma e Damiano ore 18.00

DOM 21 SETTEMBRE S. Maria Infante – Minturno ore 11.30

S. Carlo B. – Gaeta ore 17.30

SAB 27 SETTEMBRE Immacolata – Scauri ore 18.00

DOM 28 SETTEMBRE S. Giacomo Ap. – Gaeta ore 18.30

DOM 5 OTTOBRE S. Maria Angeli e S. Magno – Fondi ore 11.00

SAB 11 OTTOBRE S. Albina – Scauri ore 18.00

DOM 12 OTTOBRE SS. Silverio… e Assunta – Ponza ore 11.00

SAB 18 OTTOBRE S. Giuseppe L. – Vallemarina            ore 18.00

DOM 19 OTTOBRE S. Giuseppe L. – Formia ore 11.00

SAB 25 OTTOBRE Cuore Immacolato  – Formia ore 18.00

DOM 26 OTTOBRE S. Luca – Maranola ore 11.00

DOM 9 NOVEMBRE S. Giovanni B. – Monte S. Biagio ore 11.00

DOM 16 NOVEMBRE S. Maria Assunta – Sperlonga ore 11.00