Qualificazioni Europei U20: domani Italia in casa della Fyr Macedonia

La Nazionale U20 maschile, dopo tre giorni di lavoro a Roma, è partita questa mattina per Skopje (Fyr Macedonia), dove domani sera esordirà nel Gruppo 7 di qualificazione ai Campionati Europei di categoria, che si disputeranno in Austria dal 24 luglio al 3 agosto prossimi.

Azzurrini guidati in panchina dal tecnico Fredi Radojkovic – coadiuvato da Fabrizio Ghedin – e che affronteranno, a partire dalle ore 19:00, i coetanei della Fyr Macedonia, padroni di casa. Si gioca tutto in tre giorni, fra domani e domenica: l’Italia, infatti, dopo i macedoni affronterà sabato l’Islanda (h 16:00) e il giorno seguente, domenica, la Grecia (h 16:00).

La formula della EHF (European Handball Federation) prevede il passaggio del turno per la sola prima classificata del Gironi 6, 7 – quello degli azzurrini – e 8. Dal primo al quinto raggruppamento delle qualificazioni agli Europei U20, invece, pass per la fase finale della competizione alle prime due.

 

Arbitra l’incontro la coppia Dorian Sirbu (MDA) – Valentin Suponicov (MDA), delegato EHF è il croato Sinisa Rudic.

 

Il calendario della Nazionale U20 nel girone:

4 Aprile | h 19:00

Fyr Macedonia – Italia

Arbitri: Dorian Sirbu (MDA) – Valentin Suponicov (MDA)

Delegato EHF: Sinisa Rudic (CRO)

 

5 Aprile | h 16:00

Italia – Islanda

 

6 Aprile | h 16:00

Grecia – Italia

 

La lista degli atleti convocati:

1. Rossi Michele (1994 – Estense)

2. Di Giandomenico Pasqualino (1994 – TeknoElettronica Teramo)

3. Randes Gabriele (1997 – Alcamo)

4. Dapiran Gianluca (1994 – Trieste)

5. Bettini Pierluca (1996 – Geoter Gaeta)

6. Stabellini Riccardo (1994 – Estense)

7. Moretti Alessio (1994 – Cassano Magnago)

8. Di Maggio Davide (1995 – Conversano)

9. Riccardi Nicola (1995 – Cologne)

10. Aragona Francesco (1996 – Kelona)

11. Bulzamini Davide (1995 – Romagna)

12. Sperti Carlo (1995 – Terraquilia Carpi)

13. Recchiuti Daniel (1995 – Geoter Gaeta)

14. Stricker Andreas (1994 – Meran)

15. Colasuonno Giuseppe (1995 – US Creteil)

16. Parisini Andrea Carlo (1994 – Cologne)

 

Tecnici:

Fredi Radojkovic

Fabrizio Ghedin